«Искусство Древней Руси»

01

Лев Любимов.

Иногда мне кажется, что чуть ли не самым  большим спросом на моих лекциях пользуются списки литературы.

На курсе я рекомендую много профессиональных изданий, но сегодня я решила побаловать вас своей любимой книгой из далекого детства.

Лев Любимов «Искусство Древней Руси».

002

Выпускник Александровского лицея, сын сенатора, внук профессора физики, племянник известного экономиста, масон, эмигрант – возвращенец, человек с темными пятнами в прошлом, совсем не искусствовед стал в советской России автором самых популярных книг, посвященных истории искусства.

Лев Дмитриевич – прежде всего журналист, причем очень эрудированный. Возможно, благодаря этому его книги читаются так легко! В них не нужно пробираться через дебри специальных терминов и ломать голову о причинах и следствиях.

Любимов очень мягко вводит в текст понятия и имена, даты и события. В итоге книга читается на одном дыхании. И очень, очень важно – автор любит свою тему, и некоторые описания архитектурных и живописных памятников больше похожи на нерифмованные поэмы.

Чтение любимовского «Искусства Древней Руси» — это путешествие  от Античности и Византии до допетровского времени. Киевская держава, отдельные княжества, возвышение Москвы.

05

06

07

Полноценный краткий курс: художественные образы язычества, христианские мозаики и иконопись, скульптура и архитектура, и даже шитье и мелкая пластика!

04

Мое резюме: если вы все еще не решили, интересна вам  история России и русского искусства, а в частности русской архитектуры – то начните свое знакомство с темой именно с этой книги. Или полюбите безвозвратно (как я 30 лет назад), или поймете, что увы – не ваше.

В  интернет-магазинах до сих пор можно купить эту книгу (она уже считается букинистикой). У меня аж два издания – и больше всего нравится издание 1996 г.. А вообще это трехтомник – и остальные два тома, «Искусство Древнего мира» и «Искусство Западной Европы» я тоже очень рекомендую.

Все фото по клику можно увеличить!

Если Вы хотите получать новости и анонсы трипов, лекций, новых материалов на сайте — форма подписки ниже. Вы знаете, что делать!

Автор текста Надежда Бурлакова, «Забытые храмы Свердловской области». Архликбез, светский трип

Читайте также: