Храм Вознесения Господня, с. Коптелово

005

Алапаевский район, Свердловская область.  Заложена в 1800 г.

Коптеловский храм видно издалека, еще с трассы. Огромное для нынешнего села здание возвышается над обычными деревенскими домиками и вызывает самые разные вопросы. Почему в селе, в котором сейчас живет чуть больше 1000 чел, такой большой храм? Почему здание, красота которого все еще видна в руинах, находится в таком состоянии? Кто был заказчиком и строителем?

Увы, на некоторые вопросы могут ответить архивы, а на некоторые мы никогда не получим ответа.

Заложена была Вознесенская церковь в 1800 г. Совсем  скоро, в 1803, был освящен левый придел – во имя Дмитрий Солунского. Главный храм освящен намного позже – в 1823 г. В 1880-х добавился третий придел – во имя Симеона Верхотурского, освященный в 1889 г.

002

Такое долгое строительство отразилось на облике храма: в нем можно увидеть и черты барокко (к слову, как стиля уже устаревшего к началу строительства, но любимого провинциальными заказчиками и зодчими), и классицизма.

001

Село было богатое и многолюдное: к концу XIX  в. насчитывалось почти 4,5 тыс. взрослых душ. С детьми, я думаю, населения было не меньше 6-7 тыс. Это в 6 раз больше, чем сейчас! Учитывая, что в то время абсолютное большинство жителей села были верующими, необходимость строительства такого большого храма вполне обоснована.

Интересный факт сохранили  местные легенды. Колокола для Вознесенской церкви изначально предназначались для Верхотурского Николаевского монастыря. Но местные жители предложили за них большую цену поставщику, и перекупили Гатчинские колокола для своего храма.

Интересно, что между 1886 и 1893 гг. храм был полностью расписан. Среди росписей был и сюжет крушения царского поезда в 1888 году. Увы, сейчас о богатой росписи напоминает только фрагмент в главном куполе. Все остальное было разрушено в XX веке.

003

004

После закрытия в 1930-х в здании находился клуб, закрытый в 1950-х. Несколько раз храм пытались взорвать. Сейчас на главной площади Коптелово медленно погибает один из памятников архитектуры областного значения.

К чести местных жителей, храм пытались восстановить. Пару десятков лет назад в окна восьмерика и основание купола были поставлены пластиковые (!!!) окна, была укреплена арка алтаря и закрыт проем между основной частью и трапезной. Дальнейшая работа, увы, не сложилась…

Все фото по клику можно увеличить!

Если Вы хотите получать новости и анонсы трипов, лекций, новых материалов на сайте — форма подписки ниже. Вы знаете, что делать!

 

 

 

Читайте также: