Преображенская церковь, Верхотурье

001

Храм заложен в 1821 г.

Церковь, заложенная в 1821 г., в наши дни оказалась самым старым каменным храмом на территории Николаевского  мужского монастыря.

Главный Никольский храм, построенный в начале XVIII  века (его можно увидеть на фотографиях Прокудина-Горского), был разобран в 1930-х, и сейчас на его месте находится храм-памятник.

003

Никольский храм — справа от входа, за ним строится Крестовоздвиженский собор. Фото Прокудина-Горского, 1909 г.

В Никольском храме (1712 – 1738 гг., построен в камне по приказу первого сибирского губернатора Матвея Гагарина), хранились мощи Симеона Верхотурского. Именно это надолго стало основной причиной популярности Верхотурья у паломников. Их количество все увеличивалось, и настоятель монастыря ходатайствовал перед епископом Пермским и Екатеринбургским о разрешении постройки второго каменного храма.

Строительство было разрешено, и в 1821 г. был заложен большой каменный храм во имя Преображения Господня, с двумя приделами – в честь Благовещения Пресвятой Богородицы и Архистратига Михаила. В 1829 г. основное строительство было завершено, но еще 5 лет благоустраивались иконостасы. Освящен главный храм был в 1834 г.

verhoturye-st-42

К концу XIX  века и этот храм оказался мал для паломников, и было начато строительство Крестовоздвиженского собора (третьего по величине в России).

c5cgesxmflf3fbboom

В советское время территория монастыря долго была детской колонией. Преображенский храм был капитально перестроен: снесены колокольня и купол, в нем находился спортзал для сотрудников колонии.

002

Сейчас на территории монастыря действуют 4 храма: Преображенский (1821-1829 гг., классицизм, восстановлен к 1998 г.), Николаевский (храм-памятник в стиле московского барокко, освящен в 1998 г.), Крестовоздвиженский (1905- 1913, византийский стиль) и надвратная церковь Симеона и Анны (1856 г., элементы русского узорочья).

02100v

Кстати: территория Николаевского монастыря больше, чем территория Московского кремля!

Все фото по клику можно увеличить!

Если Вы хотите получать новости и анонсы трипов, лекций, новых материалов на сайте — форма подписки ниже. Вы знаете, что делать!

Читайте также: