Покровская ц., Каменск-Уральский.

Построена в 1883-1885 гг.

P1020071

Проезжая через Каменск-Уральский, если вы будете следить за дорогой, то можете и не заметить эту голубую церковь, так как сегодня она почти спряталась за городской застройкой. Но если будете смотреть по сторонам и вверх – то на  южной стороне города, на горе, увидите одну из архитектурных доминант города конца XIX в.

На самом деле из центра города, или от Троицкого собора ее хорошо видно – Преображенская и Покровская церкви находятся почти напротив друг друга – на возвышенностях, а Троицкий собор между ними – в низине. Кстати, в народе Покровскую церковь часто называли «Верхней».

Об архитекторе нам снова ничего не известно, дореволюционных фотографий не сохранилось.

#детали:

  1. На первый взгляд у этой церкви нет выступа алтаря, но посмотрев на план и тем более побывав внутри, мы видим, что алтарь «упакован» в основной объем храма. К классическому кубу с востока и запада добавлены прямоугольные сегменты, на фасаде они выделены белыми  парными полуколоннами.  Собственно алтарь и находится в таком сегменте с востока. С запада эту  часть занимает трапезная, очень миниатюрная по сравнению с большинством храмов.

P1020081

план

2. Основной храм и колокольню объединяет низкая галерея, и  с некоторых ракурсов кажется, что колокольня построена отдельно.  На самом деле колокольня построена на 20 лет позже завершения основного строительства, в 1905 г.

P1020076

3. Стиль храма некоторые исследователи называют эклектикой, так как в его образе сочетаются и черты классицизма (ясность и простота плана, треугольные фронтоны колокольни), и мотивы русского допетровского зодчества (формы куполов, шатровая колокольня).

P1020082

4. Церковь строилась как кладбищенская, но за годы советской власти кладбище упразднили и перенесли. В храме какое-то время находился пункт спецпереселенцев.

1964

И как обычно, в завершение — пара исторических фото.

large_43

large_213.jpg.04f9d0b815a411e74575105bc23d7a66

Автор текста и фото: Надежда Бурлакова 

 

Читайте также: