Троицкий собор, Верхотурье

002 Верхотурье Троицкий собор

1703 — 1709 гг.

Один из самых известных храмов Свердловской области, памятник, достойный упоминания в учебниках и энциклопедиях русской архитектуры. Образец раннего русского барокко (или позднего узорочья). Самый ранний из сохранившихся на территории Свердловской области каменный храм.

003 Верхотурье Троицкий собор

И судя по фотографиям конца XIX века – перед нами храм в том же самом виде, в каком он радовал прихожан и 150 лет назад.

006 Верхотурье Троицкий собор

007 Верхотурье Троицкий собор

Заложен был в 1703 г., по указу самого Петра Великого,  в рамках каменного строительства Верхотурского кремля. Главный придел освящен уже в 1709 г. Левый придел, посвященный свмч. Харлампию, освящен гораздо позднее, в 1740-х гг.

История самого первого, деревянного Троицкого храма на этом месте началась еще в 1598 г. – ровно в тот год, когда было закончено строительство Бабиновской дороги, открывшей путь за Урал русскому государству.

Первый Троицкий храм был походно-полевой церковью на пограничной заставе. Но город развивался быстро и богато, и очень скоро небольшой храм становится главным городским собором.

Деревянная церковь не сохранилась, а каменная построена почти на том же месте. Интересный факт – и храм, и кремль в начале XVIII  века строились полностью за счет казны. Строили его лучшие мастера – сначала это была московская артель Тимофея Гусева, а потом соликамцы. Московская и соликамская школы и принесли на Урал воздушную и светлую барочную архитектуру.

????????

005

Храм очень нарядный. Даже сейчас, когда он белоснежный – декоративные элементы на фасадах создают нежное кружево. А изразцы, которыми особенно богаты барабаны куполов – создают праздничное настроение.

Кстати, сейчас в Верхотурье венчания проходят только в Троицком соборе, так как остальные храмы города – монастырские.

Очень много внимания архитектурному облику собора уделил Анри Юрьевич Каптиков, крупнейший исследователь региональной архитектуры. Если вам интересны детали – рекомендую поискать в сети его материалы.

00344_20151017_143820

Все фото по клику можно увеличить!

Если Вы хотите получать новости и анонсы трипов, лекций, новых материалов на сайте — форма подписки ниже. Вы знаете, что делать!

Читайте также: