Храм Вознесения Господня, г. Полевской

001

Свердловская область. 1845-1897 гг.

Сейчас практически невозможно выяснить, почему на уральском заводе, владельцы которого в это время имели огромные долги, был построен богатый и впечатляющий своими размерами храм.

И не по простому проекту – а почти копия московского храма Христа Спасителя.

005 москва

Храм Христа Спасителя, Москва

Храм Константина Тона в Москве был уничтожен в 1930-х., и полностью восстановлен уже на нашей памяти. Храм в Полевском повторил его судьбу, но только в части разрушения. В 1935 г. он был взорван.

004

Третий храм, построенный по похожему проекту – Екатерининский собор в Царском селе, тоже был уничтожен (в 1939 г.), но восстановлен, как и московский.

006 царское село

Екатеринский собор, Царское село

Полевскому «брату» тоновских соборов не повезло, и великолепного образца русско-византийского стиля больше не существует.

Итак, факты:

С 1841 г. Полевским заводом управляет его владелец, Павел Дмитриевич Соломирский. Внук Алексея Турчанинова, внебрачный сын Дмитрия Павловича Татищева, видного дипломата того времени.

В 1845 г. был заложен храм Вознесения. К тому времени в Полевском уже действовали две каменные церкви, но по причине малой вместимости и невозможности их перестройки было принято решение строить новый храм.

Строился храм долго: только в 1897 г. был освящен главный храм.

Возможно, такое долгое строительство как раз и связано с тяжелым положением на заводах, тем более Павел Дмитриевич скончался в 1870.

Храм в плане квадратный, сторона около 46 м. А высота – чуть больше 38 м. Посмотрите на старое фото – на фоне поселка храм выглядит невообразимо большим!

003

Да – в храме были еще 2 придела, иконы Марии Магдалины и иконы Божьей Матери «Иверская». Чтимую Икону Божьей Матери пожаловала императрица Мария Федоровна.

После революции судьба храма в Полевском почти стандартна. Попытки закрыть, изъятие ценностей, передача под школу в 1930 г., (был еще вариант сделать клуб), и уничтожение в 1935 г…

Все фото по клику можно увеличить!

Если Вы хотите получать новости и анонсы трипов, лекций, новых материалов на сайте — форма подписки ниже. Вы знаете, что делать!

 

 

 

 

Читайте также: