Храм Рождества Христова, село Кулики

Юлия Шлентова

Богдановичский район, Свердловская обл. Храм заложен в 1881 г.

В начале XX века по переписи в этом селе числились более 1200  взрослых, соответственно всего там жили около 2 000 чел. Сейчас в одном из самых старых сел района проживает едва ли больше 120 жителей.

И это самый простой ответ на вопрос, почему в наших деревнях стоят храмы, настолько большие и красивые, что кажутся чуждыми этому месту.

IMG_0838

Да, они чужды сейчас – но если вернуться назад хотя бы сотню лет, то мы окажемся в процветающих деревнях и селах. А если учесть, что большинство жителей были православными, и дело строительство богатого храма было делом принципа – то все становится очень понятно.

IMG_0818

Так и Куликах в 1881 г. была заложена каменная церковь Рождества Христова. Освятили храм уже в 1884 г. При таком темпе строительства архивы сохранили данные о том, что в 1883 г. стройка ненадолго приостанавливалась, так как «куратор» строительства, а возможно и автор проекта этого храма Михаил Львович Реутов, потребовал замены подрядчика по кирпичу для сводов. Уже доставленные материалы оказались некачественными.

Кстати, Михаил Реутов – еще один архитектор, о котором я обязательно вам расскажу! В 1869 – 1884 гг. он был городским архитектором Екатеринбурга, и некоторые из его творений до сих пор украшают наш город.

Вернемся к Куликам.

Историки считают Кулики первым русским поселением на территории современного Богдановичского района. По одной из легенд, в 1592 г. здесь остановились первые переселенцы. Возможно, что они были частью ссыльных мятежников из Углича…

К сожалению, епархиальные источники не сохранили данных о церквях, которые предшествовали Христорождественской. Не нашла я и старых фотографий, поэтому о том, как выглядел этот храм до 1935  г. (когда он был закрыт), мы не знаем.

IMG_0846

В советские годы в здании находился сельский клуб, потом его назвали Домом культуры. Последние десятилетия храм разрушался (фото в подборке – 2011 – 2012 гг.)…

IMGP4226

Все фото по клику можно увеличить!

Если Вы хотите получать новости и анонсы трипов, лекций, новых материалов на сайте — форма подписки ниже. Вы знаете, что делать!

 

Читайте также: